小さな声をカタチに・・・ 道路の凹みに水が溜まり困っています。 道路の凹み応急対策実施! 菅北浦

「マンホールの周辺が凹み 雨が降る度に水溜まりになり困っています。改善して欲しい」との声が寄せられました。
 現場を視察し、多摩区道路公園センターに相談。「道路路面全体の老朽化し改善が必要だが、予算確保に時間かかかる。」との見解でした。
 改善まで時間がかかるので、凹みが酷いマンホール周辺部分の応急処置が実施されました。
 仮処置を実施して下さった道路公園センターの職員の方に感謝致します。
 市民相談の途中、五反田川に元気に泳ぐ鯉のぼり🎏に元気をもらいました。
179279726_2853074408246298_1915038362683806983_n.jpeg

「自転車ストップ❗️」の注意喚起シールを設置しました! 下り坂道の危険なT字路の安全対策実施! 生田6丁目

「これで少しは、ママチャリ🚲さん達が
一旦停止!を気を付けるでしょう・・」
と、ご依頼頂いた方からシールが設置された連絡を頂きました。
 この場所は、急な坂道の上にマンションや住宅街があり、朝の通勤・通学時間は勢いよく自転車が下ってきます。T字路で止まらず、何度も自転車と車両やバイクが接触や衝突の場面がある危険箇所です。
 少しでも事故を減らす対策として大きめの「自転車ストップ❗️」路面シールの設置のご提案を頂いていました。
 この度、道路公園センターが作成、設置されたのを確認しました。
 小さな声をカタチに。一つ一つ取り組んで参ります!
180174880_2852401564980249_5806532855443112967_n.jpeg

危険箇所を対策しました❗️声をカタチに❣️ 「宿河原二ヶ領用水 親水遊歩道スペース  木材の落下で陥没」

 地域にお住まいの方から朝の犬ちゃんとの散歩の時に発見!
「太くて大きな木材の路面が落下により陥没しています。
危険なので、対策をお願いします。」
とのご連絡を頂きました。
 すぐに多摩区道路公園センターに連絡。センターの職員の方が、緊急対応を実施。
 「夕方の散歩の時、穴が塞がれていました!これで安心です」
とのお声。
 小さな声をカタチに。皆様とのネットワークで頑張ります❣️
179047975_2851413801745692_8662884328980854555_n.jpeg

宿河原 二ヶ領用水遊歩道の段差を解消しました❗️

「今朝 シンバくん🐩とのお散歩で段差の対応されているのを確認しました!
これで車椅子利用での散歩が楽になります」
と、喜びの声と現場写真を頂きました。
 宿河原の二ヶ領用水遊歩道は、素晴らしい桜並木🌸と川崎市緑化センターにつながる通路もあり多くの方々が散策に訪れています。
 その長い通路に段差が数カ所あり車椅子やベビーカー利用の障壁になっているので改善のご要望を頂き現場調査し、多摩区道路公園センターに対策を依頼していました。
 その数カ所の段差解消対策が施工された様子を頂きましたので報告です。
写真に一緒に写っているのは犬のシンバくんです🐩
 お声を大切に 一つ一つ取り組んで参ります!
175418886_2845177299036009_4519134532885698437_n.jpeg

声をカタチに!実現しました❗️ 市営中野島多摩川住宅5号棟 入り口階段に手摺り設置❣️

約3年前、市民相談で訪問した際、「住宅の入り口の階段に手摺りが無くて困っています。」とのご意見を受けました。
 担当の市営住宅課に 現場調査した写真等とともに「手摺り設置」を要望していました。
 別の課題で、現場近くに伺った際、気になっていた5号棟の入り口階段を確認したら「手摺り」が設置されていました❣️良かったです。
 声をカタチに。一つ一つ取り組んで参ります!
167427852_2833288626891543_2426654147576937986_n.jpeg

「自転車ストップ❗️」注意喚起シール設置❗️ 宿河原第二踏切近く通路 現場確認⑤

宿河原駅に向かう通路は、歩道を挟んでのT字路。車両、バイク、自転車の利用も多く更に幅が狭く見通しが悪く危険です。
 地域の方より「自転車利用の歩道への飛び出しにより、歩行者や自転車同士が衝突しそうになる場面もあるので、対策を」とのお声があがりました。
道路公園センターに「自転車ストップ!」の注意喚起シールの貼付を依頼しました。
 設置された様子を依頼者の方々と確認しました。
 小さな声をカタチに。一つ一つ取り組んで参ります!
167568230_2832610826959323_4749443862203542591_n.jpeg

多摩川河川敷階段に手摺り設置完了❣️ 稲田堤駅入口信号の階段 地域の皆様と現場確認④

 地域の皆様から 「多摩川河川敷に向かう信号のある横断歩道からの階段通路に手摺りが無く、高齢者の皆様が困っています。手摺りをつけて欲しい」との要望を頂いたのが、2018年でした。
 多摩川河川敷は、国の管轄になる事から国会議員にも相談。
 この場所の階段の管理は、川崎市に移管されているとの事。川崎市の担当課に対応を求めていました。担当課が国の河川管理事務所と何度も連携をとり、やっとこの度、手摺り設置❗️となりました。
本日は、地域の方と、現場確認をしました。
 公明党のネットワーク力を活かして 一つ一つ取り組んで参ります❣️
166826567_2832602703626802_5583101885974041374_n.jpeg

歩道の凸凹を改善❣️ 宿河原3丁目通学路の歩道 地域の皆様と現場確認③

稲田小学校近くの歩道は、支援学級への通学やその近くの障がい児者通所施設を車椅子等で利用する子ども達等の利用もあります。
 その施設の関係の方々より「歩道の凸凹に車椅子のタイヤ等が引っかかりスムーズに通行が出来ず危険です。改善して欲しい」と、2018年の夏にご相談をいただきました。
 直ぐに現場を調査し、多摩区道路公園センターに対策を依頼していました。
 時間を要しましたが、歩道の凸凹を解消する改善工事が実施完了し、本日、依頼者の方と現場確認をしました。
 声をカタチに❗️
一つ一つ取り組んで参ります!
166985742_2832555056964900_7653179319933887236_n.jpeg

街灯をLED灯に❣️ 中野島福祉センター付近 地域の皆様と確認②

「中野島多摩川住宅の近くの多摩老人福祉センターの周辺の歩道は、夜間真っ暗で怖い。
バス停からの帰り道、真っ暗で脚もが見えなくて困っています。」
 と、地域の方々から街灯をLED灯に改善するご要望を頂いていました。
 歩道の脇に設置された街灯は、市営住宅内の街灯と設備が一体化になっていました。まちづくり局と福祉センターの管轄の健康福祉局に対応を依頼しました。
 この度、やっとLED灯が設置された事を確認し、ご依頼の方にご連絡を。「かなり明るくなりました❣️」と喜びのお声が上がりました。
 お声をカタチに。一つ一つ取り組んで参ります!
166832738_2832551636965242_7706448439401320686_n.jpeg

ペット🐕の飼い方マナー 「飼い犬のフンは持ち帰り捨てて下さい」 多摩川ふれあいロード利用マナー向上へ❣️ 地域の皆様と現場確認①

多摩区堰付近(東名高速道路を挟む両側)
「多摩川ふれあいロードのアスファル両脇草中に糞が多数放置されていました。ご近所の女性がスコップで清掃されていたので、お声を掛た所、「最近増えている、レジ袋いっぱいになった」と言われていました。
 エチケット喚起看板を立てて頂く等。ご対応を宜しくお願い致します。」
とのご要望のお声を頂きました。
 川崎市の担当局と連携し、注意喚起看板が設置された現地を確認しました。
 「看板が設置されてから 犬の散歩のマナーが良くなったと感じます」と利用されている方々から喜びの声があがりました。
 合わせて、この多摩川河川敷の通路は、以前、「サイクリングコース」との名称から自転車優先との誤認識から自転車と歩行者が衝突し重傷事故発生事例がありました。
 私は、議会で、名称変更と利用マナー啓発を提言しました。2年前、名称を市民提案投票で「多摩川ふれあいロード」と決定し、看板が表示されました。一緒に確認しました。
 小さな声をカタチに❣️一つ一つ丁寧に取り組んで参ります!
166715444_2832548906965515_137775082709232793_n.jpeg
プロフィール

ずっと全力!! 河野ゆかり

Author:ずっと全力!! 河野ゆかり
活動の記録をブログで公開しています。

最新記事
最新コメント
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
QRコード
QR